Отчет о безопасность

ОТЧЕТ

о проделанной работе по обеспечению пожарной, дорожной  и антитеррористической безопасности

В современных условиях обеспечение безопасности образовательного учреждения является неотъемлемой частью его деятельности. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что за последние годы произошло качественное изменение опасностей, связанных с обострением криминогенной обстановки в стране, возрастанием числа межнациональных и региональных конфликтов и актов терроризма, экологическими проблемами.

Сохраняется на высоком уровне количество техногенных аварий и катастроф, высока опасность стихийных бедствий. Определено понятие комплексной безопасности ОУ, под которой понимается состояние защищенности образовательного учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование.

Антитеррористическая защищенность образовательного учреждения определяется Федеральным законом № 35 «О противодействии терроризму».

Комплексная безопасность образовательного учреждения включает все виды безопасности, содержащиеся в Федеральном законе № 184 «О техническом регулировании» и в первую очередь: пожарную безопасность, электрическую безопасность, взрывобезопасность, безопасность, связанную с техническим состоянием среды обитания.

Нет важнее задачи для школы, чем обеспечение безопасных условий проведения учебно-воспитательного процесса, которые предполагают гарантии сохранения жизни и здоровья обучающихся. В течение года в школе проводилась целенаправленная работа по обеспечению безопасных условий жизнедеятельности. Система комплексной безопасности ОУ подразумевает состояние защищенности школы от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование.

В рамках проведения занятий по безопасности жизни и здоровья детей, по предупреждению дорожно-транспортного травматизма проводились целевые профилактические мероприятия в рамках Всероссийской акции «Внимание – дети»

-инструктивно-методические занятия с педагогическими работниками и техническим персоналом школы, направленные на повышение эффективности работы по предупреждению детского травматизма; пожарной и антитеррористической безопасности;

-организовано дежурство учителей и учащихся по школе; Хочу такой сайт

- проведены занятия с обучающимися по дорожной, противопожарной безопасности, на водных объектах в разное время года, при угрозе и свершении террористического акта, антикриминальной защищенности, безопасности на железной дороге, при возникновении ЧС под роспись в Журналах инструктажей (Журнал инструктажей имеется в каждом классе), по пропускному режиму;

- показные занятия по правилам поведения на дорогах, при пожаре, при угрозе террористического акта (1-4 классы),

-занятия с представителями МЧС, Пожарной охраны, Полиции (1- 4 классы),

- День ПДД, посвященный дорожной безопасности;

- День противопожарной безопасности;

- классные часы: «Знай и соблюдай правила дорожного движения!», «Терроризм – угроза XXI века», «Терроризму – нет!», «Огонь-друг, огонь - враг» и т.д.

- библиотечные уроки безопасности и выставки литературы проходили интересно и с огромной пользой для ребят;

- различные конкурсы-выставки газет, плакатов, рисунков, буклетов, фотоконкурсы, викторины по дорожной, пожарной, антитеррористической и антикриминальной безопасности;

Следует отметить, что проведённые мероприятия, встречи, многие конкурсы и соревнования, экскурсии прошли очень интересно и удачно, поэтому воспитательные цели были достигнуты. Практика задействования всего педагогического коллектива в проведении массовых мероприятий имеет положительный результат и ее необходимо использовать дальше. В соответствии с планом основных мероприятий области гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах

в установленные сроки были проведены 3 объектовые тренировки по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.